Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
26 февраля 2023

Почему в автошколах становится так дорого? Пара слов о ценообразовании

За последние несколько лет цены на обучение в автошколах катастрофически выросли, относительно того же прошлого десятилетия. В этой статье я расскажу Вам с чем связана и как формируется такая цена, но обо всём по порядку, поехали.

Стоимость бензина

Как известно, любой автомобиль потребляет топливо, но вот то, сколько он потребляет это вопрос уже тоньше и деликатнее. Дело в том, что львиную долю всего процесса обучения кандидаты в водители проходят на 2 и 3 передаче, автодром так и вовсе проползают на первой. Опытные автомобилисты уже поняли к чему я клоню, но, если объяснять популярно - чем ниже передача - тем она мощнее и прожорливей.

А теперь посмотрим, как изменилась стоимость бензина, при ориентировочно всё там же расходе: 

Практически в три раза выросла цена на данный вид топлива. При этом любая из схем выплаты зарплаты инструкторам, а таких схем не так уж и много, подразумевает оплату бензина, который ученики выливают буквально цистернами ежидневно.

Оплата инструкторам

 

Инструктор не волк, в лес не убежит. Полагаю, тут и распинаться особенно нечего, цены растут - зарплаты тоже. На деньги, которые получал инструктор 10 лет назад сейчас разве что заправиться пару раз можно, так что без повышения заработной платы - никуда.

Обслуживание автомобиля

Стоимость обслуживания автомобиля является очень серьёзной суммой для расчётов итоговой стоимости обучения в пересчете на одного человека, каждая группа плюс минус одинаково изнашивает весь автопарк, поэтому сумма эта достаточно прогнозируемая и обязательная для расчетов. К слову, самые замученные вещи это сцепление и коробка передач, а вот меньше всего страдают тормоза. Интереса ради посмотрите, сколько они стоят и добавьте к этому стоимость работы механика, которая как правило составляет не менее 50% от стоимости детали.

Цена на рекламу

По идее, за хорошую автошколу говорят её довольные выпускники, но к сожалению, эффект "сарафанного" радио очень переоценен. Нет, разумеется, он работает, но совершенно не в тех объемах, как нам бы этого хотелось. Поэтому, как и любому бизнесу автошколам приходится затрачивать колоссальные суммы на раскрутку и продвижение даже давно зарекомендовавшего себя бренда.

Так же, стоило бы отметить заработную плату хорошего SMMщика, который вёл бы аккаунты в известных социальных сетях. Такой человек генерирует слишком много прибыли, чтобы от него отказываться, а вот заложить его работу в стоимость обучения это да, это мы запросто.

Обслуживание группы

К этим расходам относится зарплата педагога по теории (для медицины приглашается специальный педагог), зарплата администратора, бухгалтера, аренда помещений и автодрома (у большинства автошкол они находятся в аренде, а не частной собственности). Оплата клининговой компании. Так же нельзя забывать ежеквартальную замену учебной литературы, оплату дистанционных образовательных площадок и ещё тонну всего, о чём я мог забыть. Поэтому в следующий раз, когда Вы подумаете, что обучение в автошколе это очень дорого и они все там последний стыд потеряли - вспомните эту статью :)

На этом, пожалуй всё, всегда рад пообщаться в комментариях, так что обязательно пишите что думаете о нынешних ценах, подписывайтесь, ставьте лайки и задавайте вопросы, это очень поможет мне в продвижении канала. С радостью на всё отвечу там же в комментариях либо статьей и удачи на дорогах :)