Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Тонкости обучения в автошколе: процедура получения водительских прав в 2019

28 сентября

Тонкости обучения в автошколе: процедура получения водительских прав в 2019

 

Тем, кто планирует получить права стоит хорошенько подумать, прежде чем отложить это важное мероприятие на отдаленную перспективу. Тенденция, которая наметилась в системе обучения вождению, говорит об ужесточении требований к потенциальным участникам дорожного движения.

С одной стороны это естественно: поскольку усложняется и ритм жизни, и плотность движения на дорогах. С другой стороны, к чему стоит быть готовым тем, для кого обучение в автошколе находится в ближайших планах. Остановимся на самом важном этапе: изменениях в правилах сдачи ГИБДД в 2019 году, на что обратить внимание?

Первый этап: сдача теории

Последовательность прохождения этапа сохранилась. Изменения в части теории коснулись тех, кто сдает экзамен на категорию «В» и были введены еще в 2018 году. Речь идет о двух вопросах, которые необходимо усвоить:

  1. Правила высадки пассажиров при остановке ТС.
  2. Правила выезда из парковки задним ходом.

Процедура сдачи экзамена на права осталась неизменной – ответ на 20 вопросов (выбор правильного варианта из предложенных) за 20 минут при допустимых 2-х ошибках.

Второй этап: сдача навыков вождения на площадке автошколы

Время прохождения экзамена 20 минут. За этот период времени потенциальный водитель должен проявить навыки владения шестью  базовыми маневрами:

В 2019 году планируется объединить этап вождения на площадке первоначального обучения вождению с управлением ТС в городе. При этом, маневры на площадке  сохранятся как элемент внутреннего контроля отработки навыков. Одновременно они  будут дополнительно включены в экзаменационный этап практического вождения в городе.

По мнению ряда специалистов это усложнит сдачу экзамена на отработку управления ТС в городе, поскольку для новичка будет достаточно сложно безупречно показать весь объем требований в стрессовой ситуации сдачи экзамена. Однако, это должно отразиться на качестве выпускников: усилится фильтр по отсеву на уровень готовности к вождению в реальной обстановке с повышенной опасностью.

Третий этап: сдача экзамена на ПДД в городе

Это решающий этап. Обучающийся на управление ТС в сопровождении инспектора ГИБДД должен показать навыки вождения в реальных условиях городской среды. Проверяются навыки обгона, опережения, управления на (не)равнозначных дорогах, повороты на перекрестках, прохождение (не)регулируемого перекрестка, разворот, остановка ТС.

Система штрафных баллов позволяет оценить степень готовности выпускника автошколы к управлению автомобилем. При начислении 5 штрафных баллов испытание прекращается как неуспешное. Максимальные 5 баллов начисляются за грубую ошибку, 3 – за среднее нарушение, 1 – за мелкое. Поэтому достаточно совершить одну грубую ошибку, чтобы отправиться на пересдачу экзамена.

Заключительный этап: готовим пакет документов для получения водительских прав

Перечень документов, к счастью, остается неизменным: необходимо будет перед подачей заявления получение водительских прав иметь на руках:

Если на получение прав претендует лицо, не достигшее совершеннолетия, потребуется согласие родителей (опекунов).  Что нового ждет заявителей в 2019 году?

Во-первых, процедура получения. Сейчас стало возможным получать права через МФЦ. Получить их удастся не сразу, как в ГИБДД, а через 5 дней.  Во-вторых, сроки, в случае замены водительских прав: обратиться можно в любое удобное время.

Права будут действительны в течение 10 лет с момента обращения. Ранее можно было заменить права исключительно в день (и позже) даты окончания действия «старых» прав. 

Таким образом, для тех, кто планирует обучение в автошколе в 2019 году должно быть предельно ясно, что в перспективе процесс получения водительских прав будет только усложняться, поэтому нецелесообразно откладывать решение в долгий ящик.