Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Спартакиада допризывной молодежи 2015

8 октября

Спартакиада допризывной молодежи 2015

8 октября у Мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» состоялось торжественное открытие республиканской Спартакиады молодежи допризывного возраста, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В церемонии приняли участие заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Баев, Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, первый заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева, военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев, помощник военного комиссара по Республики Карелия по работе с ветеранами Владимир Герасимов, председатель общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Черков, представители Союза десантников Карелии, Представители Автошколы ООО «ПТЗ», представители карельского казачества, силовых структур республики, общественных объединений, ветераны боевых действий.

 

 

 

 

От имени Главы Республики Карелия всех участников поприветствовал Вячеслав Баев.

- В ходе Спартакиады будут выбраны сильнейшие по физической подготовке и по духовно-нравственным качествам. В этом году, отмечая 70-летие Великой Победы, необходимо понимать, что сегодня именно вы приемники славных традиций нашего народа, и от вас зависит безопасность нашей родины, - сказал В. Баев.

В этом году в Спартакиаде примут участие 11 команд учащихся профессиональных образовательных организаций в возрасте 16-18 лет из Кондопожского, Лахденпохского районов и Петрозаводска.

В течение двух дней, 8 и 9 октября, молодежь ждут испытания и конкурсы по начальной военной и физической подготовке, школе безопасности, гражданской обороне. Молодые люди будут соревноваться в стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата Калашникова, в применении костюмов химической защиты, метании гранаты, преодолении общеармейской полосы препятствий, беге на 100 и 1000 метров, плавании, подтягивании на перекладине и т.д. В этом году впервые участников ждут мастер-классы по боевому самбо и вождению автомобиля.

 

 

 

 

Программа завершится торжественной церемонией награждения, которая пройдет 9 октября в 16:00 на сборном пункте Военного комиссариата Республики Карелия (пр. Комсомольский, 1)

Спартакиада проводится с целью содействия духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи допризывного возраста, и подготовке ее к военной службе.

Организаторы мероприятия: Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, ГУ МЧС России по Республике Карелия, Карельское региональное отделение ДОСААФ России, Военный комиссариат Республики Карелия, Республиканский Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан, Союз десантников Карелии, Автошкола ООО «ПТЗ».