Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

26 ноября 2019

О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

В Госавтоинспекцию обращаются граждане с просьбой разъяснить условия получения или замены водительского удостоверения в связи с вступлением в силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.2019 г. №731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. №344н».

В настоящий момент по сообщению Минздрава России дата вступления в силу нового приказа перенесена на июль 2020 года, новый приказ отправлен на доработку.

Порядок получения медицинских справок остается прежним.

Медицинское заключение, выданное по результатам медицинского освидетельствования действительно в течение одного года со дня выдачи. В связи с чем, нет необходимости обращаться для замены водительского удостоверения раньше его срока окончания.

Напоминаем, что срок действия российского национального водительского удостоверения 10 лет со дня его выдачи.

Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить в адрес МРЭО:

-) Документ удостоверяющий личность;

-) Медицинское заключение;

-) Водительское удостоверение.

-) Государственную пошлину 2000 рублей;

В случае подачи электронного заявления через портал Госуслуг сумма госпошлины составит 1400 рублей.

Водительское удостоверение в связи с окончанием его срока действия меняется без дополнительной сдачи ПДД!

Стоит отметить, что Граждане Российской Федерации могут заменить водительское удостоверение в любом регионе России. Для этого необходимо обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД, однако при этом необходимо помнить, что в случае предоставления медицинского заключения, выданного в другом регионе, государственная услуга по выдаче водительского удостоверения будет приостановлена до получения Госавтоинспекцией официального подтверждения этого медицинского заключения.

 

 

 

В текущем году количество обращений граждан в экзаменационное подразделение МРЭО увеличилось в несколько раз, так на сегодняшний день 17103 гражданина осуществили замену водительского удостоверения, по сравнению с прошлым годом в МРЭО было выдано 11875 в.у.

(ВСЕГО в 2019 году  ВЫДАНО 19918 В.У. (АППГ 14804)

Связано, это прежде всего с изменениями в Российском законодательстве, когда в 1998 – 2000 годах происходила массовая замена водительских удостоверений на образцы нового вида.

 

После окончания срока действия водительского удостоверения водитель должен предоставить в ГИБДД медицинское заключение и оплатить государственную пошлину. Лучше всего это сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

Подать заявку на обмен водительского удостоверения на портале Госуслуг можно заранее, за несколько месяцев вперед, выбрав наиболее удобный день посещения ведомства.

Если нет возможности подать электронное заявление при помощи сайта Госуслуг, в подразделении МРЭО можно осуществить предварительную запись с помощью терминала электронной очереди. Терминал электронной очереди, запрограммирован таким образом, что выдает талоны на конкретное время, нет необходимости стоять в очередях, достаточно просто заранее заехать в ведомство, взять талон и уже в выбранное время посетить ведомство для подачи документов.

Также заменить водительское удостоверение можно в Многофункциональном Центре. МФЦ оказывает услугу по обмену водительских удостоверений. Стоит отметить, что срок изготовления водительского в МФЦ занимает 5-7 дней, в подразделении ГИБДД – 1 час.