Версия для слабовидящих
  • ул. Ровио, 12а (каб.5)
  • ул. Онежской Флотилии, 26
  • ул. Л. Толстого, 15
  • ул. Ригачина, 37а
  • пр. Первомайский, 30
  • ул. Энгельса, 10*
Когда можно проехать на красный?

8 апреля 2019

Когда можно проехать на красный?

 

Правила существуют для того, чтобы их соблюдать. В противном случае систему, для которой они были созданы, ждет только хаос и бардак. Тем не менее, в любых правилах существуют исключения, и ПДД в этом отношении отличный пример. Даже ребенок знает о том, что движение на красный сигнал светофора запрещено. Поговорим же о тех ситуациях, когда водитель транспортного средства может и должен игнорировать данное правило. 

  1. 1.               Спецтранспорт

Двигаться на красный свет светофора водитель имеет право, если он управляет автомобилем с включенным проблесковым маячком синего (сине-красного) цвета и в данный момент движется на вызов. Например, для спасения человека (в случае со скорой помощью) или тушения пожара.

 

  1. 2.               Регулировщик

Если на перекрестке работает регулировщик, то в соответствии с действующими правилами все водители обязаны подчиняться командам инспектора ДПС с жезлом, а не сигналам светофора. Об этом говорится в пункте 6.15 правил дорожного движения. В такой ситуации сигналы светофора полностью игнорируются. 

  1. 3.               Завершающее движение

Если водитель выехал на перекресток при разрешающем сигнале светофора и в момент нахождения авто на перекрестке, данный сигнал сменился на запрещающий. В такой ситуации водитель должен завершить движение по начатому маршруту, несмотря на горящий красный свет. Такую машину обязаны пропустить водители, едущие на зеленый. Она, в свою очередь, должна пропустить пешеходов. 

 

  1. 4.               Экстренная ситуация

Водитель имеет право проехать на красный свет в чрезвычайной ситуации. Касается это исключительно действий в условиях острой необходимости. Например, если водитель вез на своей машине человека в больницу, и от своевременной доставки больного в лечебное учреждение зависела его жизнь. Соответствующие ситуации регулирует часть 1 пункта 3 статьи 24.5 КоАП РФ. 

  1. 5.               Недопущение экстренного торможения

Водитель транспортного средства имеет право проехать на желтый свет или поднятую руку регулировщика, в той ситуации, когда он не может остановить транспортное средство без выполнения экстренного торможения, при условии, что это не поставит под угрозу движение других транспортных средств и пешеходов. Данный момент регулируется пунктами 6.13 и 6.14 ПДД. 

 


Источник: https://novate.ru/blogs